Приближается дата подписания Парижского климатического соглашения

19.03.2016 19:18

Приближается дата подписания Парижского климатического соглашения

14 декабря 2015 года в Париже завершила свою работу конференция COP21, посвящённая проблемам глобального потепления. Её результатом стало соглашение, соблюдение которого позволит сократить выбросы углекислого газа и тем самым сдержать повышение температуры в пределах 2°С.

Тем не менее, ни одна из 196 стран, участвующих в конференции, пока ещё не поставила свою подпись под документом. Оригинал находится в Нью-Йорке и с 22 апреля 2016 года – Дня Земли – будет доступен для руководителей стран и их делегаций.

О важности предстоящей даты говорил и бывшей вице-президент США Альберт Гор, давая интервью Thomson Reuters Foundation. Сейчас он находится в столице Филиппин и проводит тренинги для 700 климатических адвокатов в рамках им же запущенной кампании. В 2007 году его фильм «Неудобная правда», посвящённая воздействию человека на климат, получил две премии «Оскар». С основными тезисами выступлений мистера Гора можно ознакомиться на канале TED.

По словам Сеголен Руаяль, министра экологии Франции, недавно сменившей Лорана Фабиуса на посту председателя Конференции COP21, 22 апреля на заветном документе должно появиться от 80 до 100 подписей.

Напомним, что Парижское соглашение вступит в силу в 2020 году, для чего необходимо участие как минимум 55 стран, ответственных за минимум 55% выбросов парниковых газов. Основной упор сделан на развитие возобновляемых источников энергии и финансирование соответствующих проектов.