Что такое мыльные орехи?

05.03.2016 19:42

Что такое мыльные орехи?

Говоря о мыльных орехах, мы имеем ввиду плоды дерева Sapindus, что буквально означает «индийское мыло» (sapo indicus). Действительно, первыми об их свойствах узнали женщины Индии и, как следствие, американские и европейские путешественники.

К роду Sapindus принадлежит более 15 видов деревьев, а наибольшее распространение получили Sapindus mukorossi (мукоросси) и Sapindus trifoliatus (трифолиатус). Первые плодоносят орехами, вторые – ягодами.  И первые, и вторые обладают моющими свойствами, но их химический состав разнится. Поэтому ягоды получили косметическое применение, орехи – бытовое. В силу того, что большинство производителей не объясняют разницу между ними, на рынке главенствует название «мыльные орехи».

Моющие свойства плодам придают сапонины. Это органические соединения растительного происхождения, которые сходны по свойствам с ПАВ. Взболтав скорлупу Sapindus в воде, можно получить самую настоящую пену. В отдельных случаях скорлупу варят в течение 20-30 минут для получения концентрированного раствора.

К слову, аналогичными свойствами обладает и кора дерева, известного как кёльрейтерия. Плоды Sapindus несъедобны, так как сапонины придают им ярко выраженную горечь. Запах же разнится в зависимости от вида. Трифолиатус пахнет приятнее, но ни орехи, ни ягоды не передают его белью и волосам.

Они действительно гипоаллергенны, эффективны, экологичны. Особо предприимчивые маркетологи советуют использовать их даже для мытья домашних животных, фруктов и ювелирных изделий. Интересен тот факт, что плоды Sapindus являются многоразовым моющим средством. Скорлупу можно использовать до пяти раз, пока в ней не исчерпается запас сапонинов.

Стиральные порошки GreenClean